0759-2311187 2300748
复方感冒灵片100片 
产品详情

复方感冒灵片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:复方感冒灵片

汉语拼音:Fufang Ganmaoling Pian

【成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、乙醇、单糖浆、滑石粉、氢氧化铝、硬脂酸镁。

【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后,显棕褐色至棕黑色;味苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规格】每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克。

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密封。

【包装】

(1) 药用高密度聚乙烯瓶,每瓶100片。

(2) PVC和铝箔,每板12片,每盒2板。

【有效期】24个月

【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十二册WS3-B-2383-97

【批准文号】国药准字Z44021280

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:广东南国药业有限公司

生产地址:广东省湛江市机场路16号

邮政编码:524017

客户服务热线:0759-2311977

销售服务热线:0759-2300748

质量服务热线:0759-2307810

传真号码:0759-2302441


备案图标.png粤公网安备 44080302000090号