0759-2311187 2300748
对乙酰氨基酚口服溶液100毫升 
产品详情

对乙酰氨基酚口服溶液说明书      

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液

英文名称:Paracetamol Oral Solution            

汉语拼音:Duiyixian’anjifen Koufu Rongye

【成份】本品每10毫升含对乙酰氨基酚0.24克。辅料为:丙二醇、甘油、乙醇、聚乙二醇(PEG)-400、蔗糖、薄荷醑、白脱油香精、食用色素。

【性状】本品为着色的澄清液体;气芳香,味甜而微苦。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】2.4%

【用法用量】口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。

12岁以下儿童用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(毫升)

一日次数

1-3

10-15

5-8

若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

4-6

16-21

8-10

7-9

22-27

10-12

10-12

28-32

12-15

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、 对阿司匹林过敏者慎用。

3、 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4、 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

5、 肝肾功能不全者慎用。

6、 孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

8、 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、 本品性状发生改变时禁止使用。

10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

11、儿童必须在成人监护下使用。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】遮光,密封,在阴凉处保存(不超过20℃)。

【包装】塑料瓶,每瓶10毫升。

【有效期】暂定24个月

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第四册WS-10001-(HD-0321)-2002

【批准文号】国药准字H44024620

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:广东南国药业有限公司

生产地址:广东省湛江市机场路16号  

邮政编码:524017      

客户服务热线:0759-2311977

销售服务热线:0759-2300748

质量服务热线:0759-2307810

传真号码:0759-2302441


备案图标.png粤公网安备 44080302000090号